Historia

El Gobernador de la Provincia de Córdoba Dr. Alejo Carmen Guzmán fundo Villa Dolores por Decreto del 21 de Abril de 1853 en el paraje denominado Paso del León.-
La actitud política del gobernante está muy por encima de los posteriores decretos refundacionales y el cambio de lugar de Villa Dolores, todo lo cual está ampliamente documentado.-
De acuerdo a la Constitución Provincial de 1883, el 10 de Abril de ese año se creo la Intendencia Departamental de San Javier que tuvo su sede alternativa en las localidades de La Paz y Villa Dolores.-
Por Ley 924 del 8 de Octubre de 1883 se creo la Municipalidad de Villa Dolores.-
La primera convocatoria a elecciones municipales se realizó el 29 de Abril de 1883 siendo elegido primer intendente Medardo Ulloque.-
Los primeros concejales fueron Filemón Torres, Aniceto Sanchez, Felipe Ardmann, Vicente Fuenzalida, Cenobio Soto, Ceferino Rivero, Hermógenes Soto, Julio Moreni y Zoilo Bringas.-
Villa Dolores fue declarada Ciudad, el 31 de Agosto de 1918 al alcanzar los diez mil habitantes y desde 1921 el Intendente dura cuatro años en sus funciones.- Román Bassail fue el primero en inaugurar este formato al ser elegido por la comunidad el 3 de Julio de 1921.-
El 28 de Marzo de 1996 fue sancionada la Carta Orgánica Municipal que comenzó a regir desde el 27 de Abril de 1996.-
Actualmente es Intendente la Profesora Carmen Gloria Pereyra, elegida por la voluntad popular el 29 de Marzo de 2015 y constituyéndose en la primera mujer que ocupa el cargo en su condición de genero.-

Tribunal Administrativo Municipal de Faltas

Creado por Ordenanza N° 662 (Decreto 3.323) del 5 de Diciembre de 1.990 y Código de Faltas (Ordenanza N° 663 – Decreto N° 3.352) del 17 de Diciembre de 1990, cuyo autor fue el ex concejal y legislador departamental Mario Alfredo Uez.-
Este cuerpo tiene la competencia del juzgamiento y sanción de las faltas y contravenciones que se cometen dentro de la jurisdicción municipal y que resultan de violaciones a normas cuya aplicación corresponden al municipio.-

Por: Guillermo L. Sappia

 

Scroll to top