Exitosa maratón de Reyes – No a las Drogas

La Municipalidad de Villa Dolores mediante la Dirección de Deporte y Recreación llevaron a cabo la Maratón de Reyes, en la cual participaron más de 200 atletas.

El lema era correr, trotar o caminar, cumpliendo con dos objetivos, ambos importantes; el primero vivir la previa de la llegada de los Reyes Magos y la segunda decirle “NO” a las Drogas.
Más de 140 niños de la Ciudad, muchos integrantes de las escuelas deportivas municipales barriales, estuvieron presentes, sin disimular en sus rostros el asombro de la experiencia y el placer de cruzar la meta. A ellos se sumaron más de 50 atletas que recorrieron los 8 kilómetros de la prueba competitiva.
No faltó lugar para nadie, también más de 30 personas protagonizaron la Correcaminata de 3 kilómetros.

MARATÓN INTEGRADORA
Lucia Griselda Viera
Leonardo Villarreal
Ofelia Carmen Castro
Alfredo Caucota
Elida Herrera
Graciela Carreras
Dolores Altamirano
Camila Federico
Dolores Merep
Celeste Balmaceda
Alicia Luque
Sonia Arguello
Beatriz Pranrom
Cecilia Murua
Carolina González
Patricia Palma
María Celeste González
Silvina Carnicero
Ivar Romero
Francisco Ortega
Anahí Murua

CATEGORIA 2 AÑOS DAMAS
1º Aymara Oviedo
CATEGORIA 2 AÑOS CABALLEROS
1º Felipe Domínguez
CATEGORIA MICROBIOS DAMAS (3 y 4 años)
1º Damaria Antonella Flores
2º Emma Bazzara Viera
3º Gabriela Alejandra Ruarte
CATEGORIA MICROBIOS CABALLEROS (3 años)
1º Román Villarreal
2º Santiago Pérez
3º Rodrigo Mercado
4º Román Hormaeche
5º Milo Stampli
6º Santiago Caucota

CATEGORIA MICROBIOS CABALLEROS (4 años)
1º Franco Puente
2º Santiago Muñoz
3º Simón Roveres
4º Dilan Pérez
5º Bautista Domínguez
6º Joel Celo
7º Eliseo Pereyra
8º Dilan Mercado

CATEGORIA MOSQUITO DAMAS (5 y 6 años)
1º Delfina Luna
2º Mariana Díaz
3º Lola Roveres
4º Josefina Rocío Quiroga
5º Candela Evelyn Mercado
6º Genesis Yohana Mercado
7º Violeta Mercado
8º Iraí Guzmán
9º Lisa Stampli
10º Morena Oviedo

CATEGORIA MOSQUITO CABALLEROS (5 y 6 años)
1º Felipe Oviedo
2º Fransesco Nardi
3º Lizandro Muñoz
4º Benjamín Carranza
5º Bruno Flores
6º Guerrisi Camilo
7º Tiago Martin

CATEGORIA MANZANITAS DAMAS (7 y 8 años)
1º Ailen Cestare
2º Milena Mercado
3º Sofía Guzmán
4º Trinidad Bassara Viera
5º Morena Albornoz
6º Delfina Murua
7º Tiziana Pereyra
8º Julieta Puente
9º Yamila García
10º Bianca Belén Mercado
11º Julieta Pérez
12º Oviedo Jazmín

CATEGORIA MANZANITAS CABALLEROS (7 y 8 años)
1º Juan Manuel Gilardi
2º Jonathan Quiroga
3º Oscar Enrique Maldonado
4º Maximiliano Mercado
5º Ezequiel Ruiz
6º Alejandro Villarreal
7º Benjamín Caucota
8º Liguen Romero
9º Alejandro Ruarte
10º José Caucota
11º Theo Pinto
12º Ángel Machuca

CATEGORIA CEBOLLITA DAMAS (9 y 10 años)
1º Sasha Mercado
2º Abril Pereyra
3º Catalina Rivarola
4º Emma Roveres
5º Lourdes Ortega
6º Jazmín Ortega
7º Lara Quintanilla
8º Milagros Dolores Alanís
9º Sofía Norambuena

CATEGORIA CEBOLLITA CABALLEROS (9 y 10 años)
1º Francisco Diaz
2º Oscar Quintanilla
3º Alejandro Garcia
4º Ian Fokszej
5º Thiago Altamirano
6º Franco Cestare
7º Mateo Allende
8º Jorge Andrés Puente
9º Sebastián Andrada
10º Sair Farías
11º José Miguel Oviedo
12º Dante Fabricio Andreu
13º Jonás Ramos
14º Tomas Bustos

CATEGORIA PRE INFANTILES DAMAS (11 y 12 años)
1º Jazmín Camila Chavero
2º Milagros Martin Mercado
3º Giuliana Heredia Guzmán

CATEGORIA PRE INFANTILES CABALLEROS (11 y 12 años)
1º Tomas Ortega
2º Lautaro Luis Ozán
3º Lionel Villarreal
4º Tomas Nelson Monserrat
5º Jeremías Palacios
6º Luna Gonzalo

CATEGORIA INFANTILES CABALLEROS (13 y 14 años)
1º Luciano Machuca
2º Franco Salazar
3º Milton Ceballos
4º Sebastián Viera

General Damas
1° Mariana Córdoba (31.03)
2° Andrea Baigorria (40.47)
3° Miriam Herrera (41.35)

General Caballeros
1° Alejandro Torres
2° Macerlo Ortega
3° Leonardo Oviedo

JUVENILES CABALLEROS
1° Leonardo Oviedo
2° Denia Escudero
3° Mauro Pereyra
4° Braian Fernán Raimondi

MAYORES “A” CABALLEROS
1° Alejandro Torres
2° Julio César Merlo
3° Hugo Maximiliano Mercado
4° Cesar Leandro Escudero
5° Silvio Adrián Oviedo
6° Leonardo González
7° Matías Falkenberg
8° Ignacio Falkenberg
9° Raúl Agustín Romero

MAYORES DAMAS
1° Cintia Clavero

MAYORES “B” CABALLEROS
1° Juan Díaz
2° José Luis Caucota
3° Matías Rubén Zapata
4° Hugo Ortega
5°Bruno Suárez

MAYORES “B” DAMAS
1° Heidi Balmaceda

VETERANO “B” CABALLEROS
1° Marcelo Adrián Herrera
2° Sergio Quiroga
3° Alfredo Ariel Giménez
4° José Manuel Fuentes
5° Carlos Saiz

VETERANO “B” DAMAS
1° Andrea Baigorria
2° Miriam Herrera
3° Mariela Rodríguez

VETERANOS “A” CABALLEROS
1° Marcelo Ortega
2° Fernando Mateos

VETERANO “A” DAMAS
1° Soledad Oviedo
2° Carolina Oviedo
3° Vanesa Cortéz

VETERANO “B” CABALLEROS
1° Marcelo Torres
2° Jorge López
3° José Luis Pérez

VETERANOS “C” DAMAS
1° Mariana Córdoba

VETERANOS “D” CABALLEROS
1° Víctor Ceola
2° Manuel Antonio Gigena

VETERANO “E” CABALLEROS
1° Héctor Ángel Gómez

VETERANO “E” DAMAS
1° Manuela Teresa Ogas

Desde el Gobierno Municipal se hace llegar el agradecimiento especial a la Dirección de Salud y Tránsito, sumado a ello a la Departamental San Javier.

Municipalidad de Villa Dolores.
Gestión con Gloria.

Scroll to top